Добавить кличку

Новости

Инструменты для стрижки и груминга животных

26-10-2018, 20:49

Сегодня, согласитесь, мало какая порода собак не нуждается в специальном уходе. Это не просто прогулки или правильное кормление питомца, это еще и груминг собак. Да, да, именно груминг, так необходимый каждой собаке.

Ведь в привычном понимании этого слова, большинство людей, в том числе и владельцы собак, подразумевают именно стрижки собак. И пускай некоторые считают это излишествами современных собачников, но груминг – это нечто большее и куда более обширное понятие. Под грумингом подразумевается весь спектр гигиенического и косметического ухода за собакой. Это и стрижки, и купание собаки, подрезание коготочков и даже чистка ушей. Согласитесь, любой собаке любой породы груминг просто необходим. И, если с чисткой ушей и подрезанием когтей, все, более или менее, ясно, то с гигиеной шерсти, а о ней также не стоит забывать, у многих владельцев длинношерстных собак возникают проблемы.

Сегодня, выбирая собаку той или иной породы, потенциальный хозяин не всегда сразу отчетливо понимает, какие трудности в груминге собаки его ожидают. Собаки, шерсть которых короткая и плотно прилегает к коже, нуждаются лишь в периодическом вычесывании и купании по мере загрязнения шерсти. А вот остальные породы собак, чья длинная роскошная шевелюра и красивая "породная” прическа и обращает на себя внимание, как раз таки должны грумироваться постоянно. Хозяевам таких пород собак необходимо будет запастись инструментами для груминга и стрижки собак. Больше фото груминга вы можете посмотреть по ссылке. Инструменты для груминга сегодня настолько разнообразны, что порой, человеку неопытному, трудно разобраться, что стоит покупать, а от чего можно и отказаться.

Начнем с обыкновенного расчесывания собаки. Поверьте, если Вы покупаете дорогую собаку с красивой длинной шерстью, Вы не захотите видеть её постоянно лохматой и неухоженной. А для этого Вам просто придется расчесывать свою собаку ежедневно. В противном случае, Вы рискуете заработать кучу колтунов на собаке, вычесать которые практически невозможно и приходится срезать. Итак, расчесок для собаки должна быть несколько: с короткими и частыми зубчиками для расчесывания шерсти на морде и лапах, где шерсть покороче, и с более длинными и редкими зубчиками для мест с более длинной шерстью. Расческа для собак обязательно должна быть с закругленными зубьями, чтобы не поцарапать и не травмировать кожу собаки. Для удаления пуха нужно использовать сликеры – расчески с загнутыми зубьями. Для таких пород собак как чихуахуа или йоркширский терьер лучше использовать мягкие щетки из натуральной щетины. Расческа для собаки так же важна, как и для её хозяина. Если расческа подобрана правильно, то, столь нелюбимый для многих собак процесс расчесывания, превратиться в самое настоящее удовольствие.

Что касается ножниц, то ножницы для стрижки собак всегда должны быть под рукой в доме любого заботливого хозяина. Это не значит, что Вам придется стричь Ваших собак самостоятельно, но поверьте, привести собаку в порядок и продержать её в таком состоянии до следующего похода к грумеру, просто необходимо. Когда челку с глаз убрать, когда между подушечками лап шерсть выстричь, чтобы там не сбивались камушки. Лучше, если ножницы будут с закругленными концами, чтобы не травмировать собаку. Также желательно приобрести когтерезку, чтобы Ваша собака не стучала "копытцами” по полу, да и царапины от собачьих когтей не всегда приятны, а везти к грумеру только для того, чтобы подстричь когти, хочется не всегда. Это лишь немногая часть доступных инструментов для груминга, в частности, для гигиены шерсти. Для некоторых пород собак просто необходимы и такие инструменты, как филировочные ножницы, пуходерки и фурминатор. А уж сколько нужно всяких влажных салфеток, лосьонов и шампуней, для постоянного поддержания превосходного внешнего вида Вашего питомца, все перечислить трудно. Но главное - это внимание, забота и любовь к своему питомцу.