Добавить кличку

Новости

Как быстро накормить кота? Здоровый кот без хлопот.

21-12-2018, 03:02

У вас есть любимый кот, который всегда встречает вас с работы. Но, при нашей вечной занятости, так мало времени остается на близких. Чем кормить кота, чтобы он был здоровый и веселый, и без затрат времени?

Проблема в том, что кормов много на рынке, но насколько они полезны для любимца? Вдруг они нанесут вред его здоровью?

Да, еще много всяких толкований – одни говорят, что сухой корм вреден, другие, как раз наоборот, что в обычном «человечьем» корме нет никаких витаминов для котов.

В нашей статье вы узнаете, какие есть корма, как их выбирать, какая польза от кормов. А также поймете, что с помощью сухих кормов, можно даже лечить своего питомца.

Сухой корм является полноценным питанием для животных. Он содержит белки, жиры, углеводы. Также в нем присутствуют необходимые, для здоровья питомца – витамины, минералы и клетчатка.

В состав кормов входят:

  • белки – говядина, птица, рыба;
  • таурин – это аминокислота необходима для хорошего состояния сердца, зрения и общего самочувствия;
  • жирные кислоты;
  • углеводы, желательно, только в виде овощей и фруктов, чтобы у них был низкий уровень глюкозы и много клетчатки.
  • Очень важно, чтобы у кота было достаточное количество воды. Соблюдать питьевой режим необходимо при кормлении сухим кормом.

    Существует четыре класса кормов, они отличаются по составу и по цене.

    Эконом класс и коммерческие корма

    Это самые дешевые корма, в них присутствуют белки, углеводы, жиры и все необходимые составляющие кормов, но для усиления вкуса добавлены пищевые красители, разные добавки, что может неблагоприятно отразиться на здоровье кошки. Коммерческие, более лучшего качества, их усвояемость 70%.

    Корма эконом класса усваиваются на 30%. Самые популярные из них – Kitekat, Darling.

    Коммерческие – Whiskas, Purina One, Cat Chow.

    Премиум класс и супер-премиум

    Эти корма более сбалансированы по составу, усваиваются на 90%. И они экономичнее, по сравнению с кормами эконом класса. Если корма эконом класса требуется 140 грамм на кормление, в среднем, то корма премиум класса достаточно будет 90 грамм для насыщения питомца.

    Наиболее популярные – корм для кошек Акана, Pro Plan, Eukanuba.

    Холистик

    Это продукция нового поколения, с 100% усвояемостью, с высоким качеством сырья и новыми технологиями в изготовлении кормов. Ну и, естественно, с самой высокой стоимостью.

    Лечебные корма

    Так как мочекаменная болезнь – это самое слабое место кошачьих, особенно котов, то про лечебные корма надо упомянуть отдельно.

    Urinary – корма, используемые для лечение мочекаменной болезни, они помогают растворять и выводить камни, и способствуют профилактики болезни. Самые популярные из них выпускают Royal Canin, Pro Plan.


    Ну вот, мы и подошли к самому главному вопросу – какой же корм выбрать? Тут, наверное, придется ориентироваться на содержание кошелька, но не стоит забывать, что ваш любимец – это член вашей семьи и лечение обойдется дороже, чем хорошее кормление каждый день.

    Конечно, если есть возможность, то кормить кормами премиум-класс и супер премиум, или холистиком.

    Из эконом класса очень хорошие корма – Purina One и Cat Chow.

    Следить за состоянием здоровья и применять, по мере необходимости, лечебный корм Urinary.

    Теперь вы знаете – сухой корм это и вкусно и полезно. Ориентируясь на наши советы, вы может легко справиться с такой задачей и выбрать подходящий корм вашему коту.