Добавить кличку

Новости

14 интересных фактов о кошках

23-05-2019, 17:50

1. Сфинксы - это канадские голые кошки. Они появились в 1966 году в результате несчастного случая, спонтанной мутации и довольно быстро завоевали симпатию у заводчиков.

2. Кошки и собаки по-прежнему популярны в Азии. 4 миллиона кошек и 30 миллионов собак каждый год оказываются на столе. Лидерами по их потреблению являются Китай, Южная Корея и Вьетнам.

3. В мире насчитывается более 500 миллионов одомашненных кошек, которые разделяются на 40 популярных пород. В Северной Америке более 70 миллионов кошек и более 60 миллионов собак.

4. Согласно Книге рекордов Гиннесса, самой маленькой кошкой в ​​истории была Тинкер. Она обладала ростом 19 см в зрелом возрасте.

5. Заводчики не перестают скрещивать друг с другом разные породы, а иногда и целые виды. Результатом одного из таких экспериментов является Селкирк Рекс. Эта кошка выглядит так, как будто ее предки были слишком заинтересованы в овцах. С другой стороны, это порода, которая должна была выглядеть как большая, дикая кошка. Ну, никто не сказал, что все эксперименты должны быть успешными.

6. Кроликов обвиняют в том, что они бездумно следуют инстинкту размножения, но если оставить в покое только несколько кошек, последствия могут быть столь же плачевными. Было проанализировано, что всего за 7 лет из одной пары кошек можно получить 420 тысяч котят! Собаки немного более умеренные в этом отношении (67 тысяч щенков за шесть лет).

7. Самой старой кошке было 30 лет. Это большое достижение, учитывая тот факт, что кошки в среднем живут вдвое меньше. Она прославилась тем, что за всю свою жизнь произвела 218 отпрысков. 

8. Самым крупным из четвероногих путешественников был Гамлет. В 1984 г сбежавший кот был обнаружен на авианосце где-то над Канадой. До того, как его поймали, ему удалось преодолеть 600 000 км.

9. Почему молодые кошки спят большую часть дня? Дело в том, что гормон роста секретируется только во время сна. Другими словами: если кот не спит, то он не растет. По статистике, кошка спит 2/3 дня. Это означает, что 9-летняя кошка была в сознании всего 3 года.

10. Разделение на правшей и левшей также очевидно среди кошек. Самки обычно правши, а самцы левши. У людей преобладают правши - около 90% населения, но среди оставшихся 10% большинство составляют мужчины.

11. Эластичность спины кошки, кажется, почти отрицает физику. У кошек 53 позвонка, которые, в отличие от наших, "висят" почти свободно, что позволяет животным заниматься абсолютно нереальной для нас гимнастикой.

12. Как кошки общаются друг с другом? Высокоскоростное мяуканье зарезервировано только для людей. Кошка с кошкой ладит мурлыканьем, нюханием или шипением.

13. Кошки легко находят свой дом даже с большого расстояния. Феномен называется «пси-путешествием», но его сущность остается загадкой. Ученые подозревают две возможности: кошки либо используют угол солнечного света, чтобы найти дорогу назад, либо имеют специальные клетки в мозге, которые действуют как компас.

14. Зрение кошки очень отличается от человеческого. Кошки лучше видят при слабом освещении и в темноте. У них также есть более обширное периферическое зрение. Хуже обстоят дело с цветами. Коты распознают их гораздо реже. Ученые подозревают, что зеленая трава, в глазах кошки красная.